Tuesday July 14, 2020

জাতীয় ৪ নেতার খুনিদের দেশে ফিরিয়ে আনা হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

16 জাতীয় ৪ নেতার খুনিদের দেশে ফিরিয়ে আনা হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীজাতীয় চার নেতার হত্যাকারীদের দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের বিষয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, তারা আমাদের দেশের আইনের আওতায় নেই। যেসব দেশে অবস্থান করছে তাদের আইন অনুযায়ী প্রত্যাবর্তন করতে হবে। আমরা সবাইকে ফিরিয়ে আনার প্রচেষ্টায় রয়েছি। তাদের ফিরিয়ে আনা হবে। আজ রবিবার (৩ নভেম্বর) জেল হত্যা দিবস উপলক্ষে পুরনো কেন্দ্রীয় কারাগারে জাতীয় চার নেতার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা জানানো শেষে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, শুধু জেলহত্যার খুনিরা নয়, বঙ্গবন্ধু ও ২১ আগস্টের আসামিরা বিভিন্ন দেশে পালিয়ে রয়েছে। আমরা সবাইকে চিহ্নিত করে দেশে ফিরিয়ে আনার চেষ্টায় রয়েছি। যে কোনো সময় ক্রমান্বয়ে তাদের ফিরিয়ে আনা হবে। হত্যাকারীদের বিচার হলেও যারা এতে কলকাঠি নেড়েছে, তাদের বিচারের আওতায় আনতে ভুক্তভোগী পরিবারগুলোর দাবির বিষয়ে আসাদুজ্জামান খান বলেন, তারা যে দাবি জানিয়েছে, সেগুলোর আইন অনুযায়ী বিচার হবে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে যে তালিকা এসেছে, সেই অনুযায়ী আমরা কাজ করছি। যে দাবিটি উত্থাপিত হয়েছে, সেটি আমাদের কাছে এলে কাজ শুরু করব। ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগের বহিষ্কৃত নেতা ইসমাইল চৌধুরী সম্রাট গ্রেফতার হলেও তার সহযোগীদের মাধ্যমে চাঁদাবাজি চলছে- এমন অভিযোগ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে মন্ত্রী বলেন, এ বিষয়ে বলতে হলে তথ্যভিত্তিক কথা বলতে হবে। শুধু সম্রাট কেন, সবার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী দিকনির্দেশনা দিয়েছেন। এর আগে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের নেতারা কারাগারের ভেতরে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরে তার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা জানান। এর পর চার নেতার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে কারাগার কর্তৃপক্ষ আয়োজিত এক মিলাদ মাহফিলে অংশ নেন।

 

Filed in: বিবিধ