Sunday September 27, 2020

শিশু মৃত্যু হ্রাসে সাফল্য বাংলাদেশের

192 শিশু মৃত্যু হ্রাসে সাফল্য বাংলাদেশের

গত দুই দশকে শিশু মৃত্যুর হার হ্রাসে অসাধারণ সাফল্য অর্জন করেছে বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার ইউনিসেফ ও জাতিসংঘের ইন্টার এজেন্সি গ্রুপ ফর চাইল্ড মরটালেটি এস্টিমেশনের (ইউএন আইজিএমই) যৌথ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে প্রকাশিত বৈশ্বিক চার্টে দেখা গেছে, ১৯৯০ সালে বাংলদেশে পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশু মৃত্যুর হার ছিলো প্রতি হাজারে ১৪৩ দশমিক ৭ জন। ২০১৮ সালে এই সংখ্যা কমে ৩০ দশমিক ২ তে এসে দাঁড়িয়েছে। নবজাতকের মৃত্যুর হার ১৯৯০ সালে অনেক বেশি ছিলো বাংলাদেশে। ওই সময় প্রতি হাজারে মৃত্যুর হার ছিলো ৬৪ দশমিক ১। প্রায় দুই দশক পর সেই সংখ্যা কমে ১৭ দশমিক ১ এ এসে দাঁড়িয়েছে।

একই সময়ে পাঁচ থেকে ১৪ বছর বয়সী শিশু মৃত্যুর হার কমিয়ে আনতে ব্যাপক সফলতা দেখিয়েছে বাংলাদেশ। ১৯৯০ সালে দেশটিতে যখন এই বয়সী শিশুদের মৃত্যুর হার ছিলো প্রতি হাজারে ২৫ দশমিক ৬, ২০১৮ সালে এসে সেটি দাঁড়িয়েছে ৪ দশমিক ১ এ।

Filed in: নারী ও শিশু